收入}1、税收筹措原理
根据《财政部国家税务总局关于个人独资企业和合作企业投资者征收个人所得税的规定》(财税[2000]91日)对于入所的个人独资企业,根据收入的10%的利润率进行优惠税率,将个人所得税工资劳务报酬的税目作为个人所得税
个人独资企业年收入不超过500万,另外需要支付3%的增值税和0.3%的附加,可以发行增值税专用发票,3%的增值税可以扣除。
年收入超过500万的个人独资企业,成为一般纳税人,同样需要支付3.5%的个人所得税和6%的增值税和0.6%的附加(6%的增值税专用票可以用于扣除)。(x)
实行《中华人民共和国个人所得税法》及其实行条例,根据《个人工商投资者征收个人所得税法》(国家税务总局令2014年第35天)、《财政部国家税务总局关于印刷(关于个人独资企业和合作企业的个人所得税法规定)第二,操作方法:在税收洼地设立个人独资企业作为合作对象}奖励企业在洼地注册设立个人独资企业,作为企业的业务合作对象。
由于个人独资企业不依法征收企业所得税,只存在增值税和所得税,所得税按当地税优政策,服务业按0.5%-3.5%,建筑业按0.35%-2.45%,商贸类按0.25%-1.75%。缴纳以上税款后,个人独资企业账户的钱可以自由支配。
对企业来说,在税收洼地注册个人独资企业的方式,解决了企业承担过高税收负担的问题,也可以获得合法合规的增值税收据。另外,企业只需协助提供注册资料,其他事项由我们管理服务,安全放心。
{3,适用场景
{1,价格转移:公司利润高,配套使用个人,作为公司业务合作对象。
{2,业务转移:直接将现有业务转移到个人进行,享受个人低税率支持的双重优惠。
{3,工资代理(工资/劳务/奖金等):改变收入类型,从工资收入、劳务收入、奖金收入变为经营收入,享受低税率。(例如,高级管理人员、股东、自由职业者、高网红、艺能体育明星、讲师、行业专家、专业顾问、设计师、律师、私募管理人员、基金经理等)
、案例说明
、
、王先生是从事房地产的专家,与某公司a签订了房地产项目居间协议,公司a将500万佣金转移给王先生之前,相关个人所得税被扣除,税率高达322%,王先生的个人所得税率高达30%,30%,500%,1500%,150,500,10,50,10000,50,50,10,50,10,50,10,10,50,10,50,10,10000,1,10,50000,1,1,1,1000,1,1,1,1,00000000,1,1,1,1,1,1,000,000,00000,1,1,1,000000000,1,1,00,1,1,1,000000,0,1,1,00000,1,0000,1,1,00,00000000000,1,1,0000000,1,0,0,0,0,0,0,0,00,0,0,0,00,0,0,0,0,00000000,0000,0000,0,0000,0,0,0,0,0,0,00,0,0,0,00,0,0,0,0,0,00000,0000,0,0,0,0000,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,00000000,0,
举例2(企业所得税节税案例):
假设泉州某建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称a公司)年收入500万,可计算的各项运营成本和费用200万,利润300万。目前成立泉州某建筑设计事务所(以下称b企业),通过b企业操作同样的业务。以下比较两种方式的节税效果:
a
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元企业所得税:300*25%=75万元企业所得税:个人不缴纳企业所得税(红利):x a a (300-75)*20000000-4500000000元企业所得税:750000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000节税比例达到:109.49/134.56=81.14%。备注:行业利润率越高节税效果越明显,如技术类、咨询类、服务类。全国免费服务热线:4008651117