欢迎来到顺鑫      本网站由乐振网络科技提供技术支持
财税资讯
个人独资企业申报经营所得后,剩余利润需缴个
发表于 2020-01-02 浏览:
文章导读:问:个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还需要交个人所得税吗? 答:根据《财政部 国家税务总局关于印发关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所...

  问:个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还需要交个人所得税吗?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔2000〕91号)第五条规定,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。

  前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。个人独资企业和合伙企业按照上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。



返回上一页
上一篇:税务局最喜欢关注的15个重点和38个异常!抓紧自
下一篇:小规模纳税人月销售额小于10万元,需要缴纳企业

最新文章
随机文章
快速申请办理

热点资讯
联系我们

泉州市顺鑫财务咨询有限公司
服务热线:18759957599微信同号
QQ:508900013@qq.com
网址:http://www.qzsxcw.com/
地址:泉州市泉秀路领秀天地E座402-403

友情链接: 福建省代理记账行业协会  福建税务局  福建省财务厅  国家企业信用信息公示  互联网创业  企业店铺大全
Copyright © 2016-2018 泉州顺鑫财务咨询有限公司 技术支持:乐振科技